особняк
Время постройки:
кон. 1890 - 1900-е
Стилевой признак:
эклектика классицизирующая
материал фасада:
кирпич (красный)
Этажность:
1

Одноэтажный дом – пример “Екатеринославского кирпичного стиля” в формах позднего классицизма. [3]

Участок Поля был одним из первых на Соборной площади, купленных под частную застройку. По данным «Генерального плана Нагорной части Екатеринослава» утвержденного в 1871 году, этот участок уже значился как «купленное место помещика Поля».

В 1880-е годы на его территории был построен одноэтажный пятикомнатный особняк в стиле классицирующая эклектика. Большая усадьба Поля ограничивалась Соборной площадью и переулками Потемкинским (ныне улица Фучика) и Соборным (ныне улица Яворницкого).

После смерти Александра Поля в 1890 году, в усадьбе проживала его семья. Вдова Поля – Ольга Семеновна, пережила своего мужа на 26 лет. После своей смерти в 1916 году она оставила завещание, в котором передавала свое имение городу под открытие в нем приюта для обедневших женщин-дворянок. Имение состояло из сада, временных сооружений под буфет и беседку, строения с кладовой и двумя комнатами для сторожа, двух деревянных жилых беседок и пятикомнатного кирпичного дома. Однако Городская Дума отказалась от дара, мотивируя это тем, что на содержание приюта уйдет слишком много денег. (с)

Паспорт объекта культурного наследия


Комментировать

Ваш емейл не будет опубликован. Обязательные поля обозначены *