Памятник архитектуры местного значения №112

особняк
Время постройки:
сер. 1900-х - нач. 1910-х
Стилевой признак:
модерн английского типа
материал фасада:
гранит, бетон, кирпич (желтый)
Этажность:
2

Уникальный для города пример особняка в стиле “модерн” английского типа

В 1904 году Дитрих Тиссен начал строить собственный особняк на углу современных улиц Фабра и Староказацкого.

Двухэтажный особняк на высоком цоколе по масштабам напоминает дворец. Его архитектура необычная для Екатеринослава – это вариант скандинавского модерна. Фасад его лаконичный, а обрамление нижней части неполированным гранитом создает впечатление, что дом построен на скалах.

Использование новых современных строительных материалов – стекла, стали, железобетона позволили архитектору создать сложный фасад, карнизы, оконные и дверные проемы. Также архитектор в работе рационально подходил к решению внутреннего пространства дома, ведь стиль модерн уделял большое внимание комфорту и отвечал запросам индустриального общества. Здание было обеспечено центральным отоплением, холодильником, прачечной, кладовыми.

Дитрих Тиссен с большим искусством подобрал сочетание природных и искусственных отделочных материалов, каждый из которых выигрывал от соседства с другими. Цоколь облицован гранитом, плоскости стен верхнего этажа облицованы фактурной штукатуркой и обрабатывающей кирпичом, в элементы отделки введены орнаменты, навеянные северным фольклором.

Фасад здания напоминает и северные скальные ландшафты, и средневековые сооружения.

Форма здания массивная, свободная от мелкого декора. Контрастное сочетание фактур, разнообразие оконных проемов и их сочетание с простенками – все это превращает фасад в полном смысле слова в сложную «холодную» структуру, напоминающую и северные скальные ландшафты и средневековые постройки. Это один из лучших модерновых особняков в городе. (c) Оксана Шевченко

С 1913 г.здесь располагалась клиника доктора А. Г. Гербильского.

 

 

 

 

 


Комментировать

Ваш емейл не будет опубликован. Обязательные поля обозначены *