Рындовская Александра Акимовна


13 ноября 1829 г. — 4 января 1905 г.

Почетная гражданка г. Екатеринослав, педагог.

Родилась в г. Харькове в семье дворянина А. Ковалевского. Почти вся ее жизнь прошла в Екатеринославе, где отец какое-то время был директором мужской классической гимназии.

В 1946 году Александра с отличием окончила Одесский институт благородных девиц и поселилась у родителей в Екатеринославе. Вышла замуж за М.А.Чернова, крупного землевладельца.

На ее дальнейшую жизнь и деятельность оказал влияние известный педагог барон Корф. В 1865 году открылось первое женское училище, и она стала его первым директором. Позже училище было переименовано в Мариинскую женскую гимназию.

Благодаря ее упорной деятельности дворянство губернии жертвует немало средств на развитие и содержание училища. 26 августа 1881 г. по инициативе Александры Акимовны открылось товарищество помощи ученицам гимназии, которые бедствовали. Количество членов этого товарищества была довольно значтиельно – 106 персон. Она же была организатором создания в 1870-м году “Товарищества попечения о женском образовании в г. Екатеринославе”. Товарищество открыло “Бесплатную школу” для учениц, комиссию “Народных чтений”.

В 1889 году она вышла замуж за Михаила Рындовского, заслуженного педагога. Город, земство и дворянство торжественно праздновали 25-летний, 35-летний и 40-летний юбилеи ее педагогической и общественной деятельности. Была основна стипендия ее имени, ее портрет украшал зал городской Управы, а вскорости она была награждена золотой медалью на Аннинской ленте с надписью “За усердие”.


Комментировать

Ваш емейл не будет опубликован. Обязательные поля обозначены *