Памятник архитектуры местного значения №65

клуб
Время постройки:
1913
Стилевой признак:
русский стиль
материал фасада:
кирпич (шлаковый)
Этажность:
2

Единственный сохранившийся в городе пример неорусского стиля в архитектуре общественных зданий

Один из двух сохранившихся в городе примеров неорусского стиля

Здание многофункционального назначения. Фасады решены в псевдорусском стиле, который тогда входил в моду. Дом является примером общественной архитектуры начала XX в. [3]

В 1911 году по проекту екатеринославского губернского архитектора Ф. Ф. Булацеля местное купечество построило здание Коммерческого Собрания (клуб и театр) с садом и летней эстрадой на углу Новодворянской улицы, № 23 (теперь улица Дзержинского, № 23) и Крутогорной (теперь улица Рогалёва).

Это было место деловых встреч и одновременно очаг развлечений купцов Екатеринослава. Зрительный зал был уменьшенной копией зала Зимнего театра. Коммерческое собрание решено в неорусском стиле, напоминающем постройки XVII века.

Двухэтажное здание имеет два отдельных корпуса, выступающих на красную линию улицы. Фасады украшают колонны, арки-кокошники над окнами и несколько шатров и башен, напоминающих купола церквей. И тогда, и сейчас эта постройка Булацеля смотрится экзотически.

А. Ф. Стародубов и др. сообщили: «…12 (25) октября 1911 года состоялось открытие нового здания Коммерческого Собрания».
В 1924 – 1926 годах здесь был Клуб имени т. Дзержинского. В 1927-м здание отдали Союзу строителей, а с 1934-го и в послевоенные годы до 1958-го размещался «Аэроклуб». В 1960 году (а не в 1949-м) начал работать Дом научно-технической пропаганды (Дом техники), принадлежавший Совнархозу, а затем Минчермету УССР. [6]

фото: Yevhen Baranov, 2020 г.


Комментировать

Ваш емейл не будет опубликован. Обязательные поля обозначены *