костел
Время постройки:
нач. 1870-х + кон. 1940-х нач. 1950-х
Стилевой признак:
готика
материал фасада:
штукатурка, лепнина
Этажность:
2

Адрес в 1913 году: Проспект, 127

фото из архива Елены Вандюк, скан: А. Волок

В 1877 году на центральном проспекте Екатеринослава появилось новое здание, которое стало украшением города – римско-католический костел во имя Св. Иосифа. Храм был расписан фресками, часть которых сохранилась до нашего времени, в том числе и надписи на стенах, сделанные на польском языке.

Ходатайство о строительстве костела в городе Екатеринославе было возбуждено католической общиной еще в 1842 г., однако разрешение на строительство было дано только в 1860-х гг.

Первоначально проект костела был выполнен губернским архитектором, польского происхождения Альбертом Викентьевичем Бродницким. Но потом этот проект был переработан Петром Меркуловым, правда новый вариант был разработан на основе плана и композиций Бродницкого.

Строительство костела завершилось в 1877 г., а освящение во имя Св. Иосифа состоялось в 1878 г. В 1890-х годах при здании костела также были выстроены жилой дом для причта и здание школы и деканата католической общины.

В начале ХХ в. количество римо-католиков была такой, что костел не мог вместить всех прихожан. Это требовало расширения храма, поэтому были начаты работы по расширению помещения. В 1905 г. состоялось торжественное освящение храма, которое провел тираспольский епископ-ординарий Иосиф Алоиз Кесслер.

В Днепропетровске Римско-католический костел был закрыт в 1928 г. Первые годы после закрытия в нем размещалась стекольная мастерская, а позднее выставочный зал. Кресты со здания были сняты, но внешне оно практически не изменилось.

Богослужения в костеле были возобновлены в 1942 г., во время немецкой оккупации и основную массу прихожан в то время составляли не местные жители, а солдаты итальянских частей, входящих в гарнизон города. После освобождения города храм некоторое время продолжал работать, но у малочисленной общины не было возможности поддержать и сделать ремонт в здании, тем более что костел пострадал во время боев.

Это стало поводом для его вторичного закрытия и передачи на баланс горсовета. После войны его планировали снести и выстроить на этом участке Оперный театр, но эта идея не воплотилась в жизнь и здание передали сначала городской Публичной библиотеке, а в следующем году городскому комитету физкультуры.

Под спортивный зал здание капитально перестроили: демонтированы шпили колоколен, пристроен четырёхколонный портик с тамбуром и балконом, а вот внутренняя планировка не пострадала.

В 1984 г. строение, в котором когда-то происходили богослужения, был орган и произносились молитвы, передали управлению спортивных лотерей, а в 1990-х годах здесь были размещены Украинское общество спортивных лотерей «Ника» и информационный центр «Украина».

Борьба за возвращение храма католической общине длилась с начала 1990-х годов. Которая увенчалась успехом в 2011 году, когда суд вынес решение в пользу римско-католического прихода и это позволило начать в том же году восстановление храма.


Комментировать

Ваш емейл не будет опубликован. Обязательные поля обозначены *